28/02/2013
Calcio: i provvedimenti del Giudice Sportivo in Prima Categoria
Gare del 20/02/2013
A carico di societ�
Ammenda
Euro 20,00 Villa S.Sebastiano, per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta
A carico di calciatori espulsi dal campo
Squalifica per una gara effettiva
Rosa Andrea (Quadri)
A carico di calciatori non espulsi dal campo
Squalifica per una gara per recidiva in ammonizione VIII infr.
Iannuccelli Francesco (S.Benedetto dei Marsi)
Squalifica per una gara per recidiva in ammonizione IV infr.
Ciafardoni Cesidio (Fucense)
Cianfarani Fabrizio (Vallelonga)
Scancella Luca(Fucense)
Gare del 23/02/2013
A carico di societ�
Ammenda
Euro 250,00 Calcio Pescaramanzia, per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro con minacce e reiterate offese
A carico di dirigenti
Inibizione a svolgere ogni attivit� fino al 27/03/2013
Piperno David (Calcio Pescaramanzia)
Inibizione a svolgere ogni attivit� fino al 13/03/2013
Bonati Guglielmo (Ursus 1925 FC)
A carico di allenatori
Squalifica fino al 06/03/2013
Tomei Antonio (Pianella 2012)
A carico di calciatori espulsi dal campo
Squalifica per due gare effettive
Daventura Fabio (Calcio Pescaramanzia)
Valletta Claudio (Calcio Pescaramanzia)
Squalifica per una gara effettiva
Lallone Marco (Colleranesco)
Puccinotti Fabrizio (Villa Fiore)
A carico di calciatorti non espulsi dal campo
Squalifica per una gara per recidiva in ammonizione VIII infr.
Romano Manuel (Calcio Pescaramanzia)
Di Felice andrea (Colleranesco)
Nepa renato (Polisportiva Controguerra)
Del Sordo Francesco (Colleranesco)
Meloni Nazareno (Paterno Tofo)
Squalifica per una gara per recidiva in ammonizione IV infr.
De Simone Alessio (Colleranesco)
Scorrano Marco (Pianella 2012)
Morelli Luca (Torre Alex Cepagatti)
Diconcetto Riccardo (Villa Fiore)
D’Amico Vincenzo (Pianella 2012)
Marini Marco (Polisportiva Controguerra)
Sciartilli Giuseppe (Ursus 1925 FC)
Gare del 24/02/2013
A carico di societ�
Ammenda
Euro 150,00 Virtus Capistrello, per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro a fine gara.
Euro 20,00 Magliano Montevelino, per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta
A carico di dirigenti
Inibizione a svolgere ogni attivit� fino al 27/03/2013
Cifani Vittorio (Goriano Sicoli)
Inibizione a svolgere ogni attivit� fino al 20/03/2013
Paolini Luca (D’Annunzio Marina)
Rossi Danilo (Raiano)
Santoleri Marco (Faresina)
Inibizione a svolgere ogni attivit� fino al 13/03/2013
Sebastiani Renato (Aquilana)
Ruscio Sabino (Pro Celano 2006)
Inibizione a svolgere ogni attivit� fino al 06/03/2013
Vittorini Daniele (Aquilana), Petaccia Marino (Lettese)
A carico di massaggiatori
Squalifica fino al 06/03/2013
Adornetto Francesco (Aquilana)
A carico di allenatori
Squalifica fino al 06/03/2013
Fabi Graziano (Aquilana)
A carico di calciatori espulsi dal campo
Squalifica per tre gare effettive
Miccoli Moreno (D’Annunzio Marina), perch� colpiva un avversario con una testata al volto, senza gravi conseguenze
Squalifica per due gare effettive
Esposito Fabrizio (Montaurei Football Club)
Della Valle Angelo (Vacri Calcio)
Assogna Silvestro (Real Treciminiere)
Squalifica per una gara effettiva
Cinalli Luigi (Casalborsino)
Ciucci Sandro (Magliano Montevelino)
Civico Stefano (Real San Salvo)
Sisti Paolo (Torino di Sangro)
Di Pardo Paolo (Trigno Celenza)
Nardi Christian (Villa San Sebastiano)
Di Marco Alessandro (Castellamare Pescara Nord)
Ficorilli Marco (Oratoriana)
Ndiaye Papa Mouhamed (San Marco)
Antenucci Cristian (23/09/1991-Trigno Celenza)
Di Candia Matteo (Vacri)
A carico di calciatori non espulsi dal campo
Squalifica per due gare
Berardi Roberto (Castellamare Pescara Nord), perch� a fine gara offendeva l’arbitro
Squalifica per una gara
Altobelli Lorenzo (Aquilana), perch� a fine gara assumeva comportamento antisportivo nei confronti dell’arbitro.
Bruno Sergio (Fontanelle), perch� a fine gara tentava di colpire con uno schiaffo un calciatore avversario, non riuscendovi perch� allontanato dai propri compagni.
Squalifica per una gara per recidiva in ammonizione XI infr.
Colaiacovo Roberto (Monteodorisio)
Squalifica per una gara per recidiva in ammonizione VIII infr.
Demutiis Donato (Goriano Sicoli)
Angelucci Carlo (Quadri)
Falconi Giuseppe (Torricella Sicura)
Esposito Marco (Oratoriana)
Saponato Luciano (Raiano)
Pompilii Alfredo (Torricella Sicura)
Squalifica per una gara per recidiva in ammonizione IV infr.
Tosoni Davide (Aquilana)
Restaino Alessandro (Cerchio)
Zuffranieri Rinaldo (Dielle Calcio 2009)
Della Costa Gabriele (Lycia)
Guerra Marco (Pro Celano 2006)
Cocco Christian (Rosburghese Roseto Calcio)
Ursini Fabrizio (S.Gregorio)
Tocci Federico (Tagliacozzo)
D’Agostino Mattia (Verlengia Calcio)
Bianchi Vittorio (Virtus Capistrello 2005)
Labrozzi Filippo (Audax Palmoli)
Depaulis Giacomo (Frondarola)
Olivotto Marco (Fucense)
Pigliacelli Giuseppe (Montaurei)
Panacci Gianmarco (Ridotti)
Mariani Gianmarco (Rosvburghese Roseto)
Dimarzio Fabio (San Marco)
De Carolis Valerio (Torricella Sicura)
Mancinelli Antonio (Villa S.Sebastiano)
Di Paolo Mirko (Virtus Montesilvano Colle)